Inter Miami CF Stadium to Host 2021 Concacaf Gold Cup Preliminary Round in July

Concacaf ha anunciado el calendario completo de la Copa Oro 2021, la principal competencia de selecciones nacionales masculinas de la región. La edición de este año incluirá una nueva ronda preliminar (2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (10 al 20 de julio) y una fase de eliminación directa renovada (24 de julio al 1 de agosto).

La Copa Oro de este verano, decimosexta edición de la competencia y una parte clave de la celebración del 60 aniversario de Concacaf, se jugará en 11 estadios en ocho áreas metropolitanas de Estados Unidos. La final se jugará el domingo 1 de agosto en el Allegiant Stadium de Las Vegas. 

"Estamos muy contentos de confirmar el calendario y las sedes de la Copa Oro de este verano, que promete ser una celebración del fútbol en nuestra gran región," dijo el presidente de Concacaf y vicepresidente de la FIFA, Victor Montagliani. “2021 es el año del 60 aniversario de Concacaf y esperamos con gran anticipación ver a los mejores equipos nacionales masculinos de nuestra Confederación competir por el título de la Copa Oro. Con un formato nuevo y emocionante, y dando la bienvenida a nuestros apasionados fanáticos a los estadios para estos enfrentamientos, no puedo esperar a que comience el fútbol el 2 de julio y coronar a un campeón en Las Vegas el 1 de agosto," agregó Montagliani.

Antes del inicio de la fase de grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones Concacaf (CNL) competirán en la ronda preliminar (Prelims) del 2 al 6 de julio de 2021. Estos partidos se llevarán a cabo en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinarán a los tres últimos equipos en la fase de grupos de la Copa Oro. Los enfrentamientos para las dos rondas de los Prelims fueron sorteados en septiembre de 2020 y están disponibles aquí.

La fase de grupos de la Copa Oro 2021 se jugará del 10 al 20 de julio. Las 12 naciones clasificadas, los campeones de la Copa Asiática de la AFC Catar (participante invitado) y los tres ganadores de los Prelims fueron sorteados en cuatro grupos, en septiembre de 2020, y jugarán de la siguiente manera (horario completo disponible a continuación):

Grupo A - México, El Salvador, Curazao y Ganador Prelims 9
El Grupo A comenzará a jugar el 10 de julio, con El Salvador enfrentándose a Curazao en el Toyota Stadium de Frisco, antes de que México, actual campeón, se enfrente al Ganador Prelims 9 en el AT&T Stadium de Arlington. El Grupo A permanecerá en el norte de Texas durante la fase de grupos.

Grupo B - Estados Unidos, Canadá, Martinica y Ganador Prelims 7
El Grupo B, ubicado en Kansas City (Children's Mercy Park), comenzará el 11 de julio, con Canadá y Martinica enfrentándose en el primer partido del día, mientras que Estados Unidos, seis veces campeón, se enfrentará al Ganador Prelims 7. Estados Unidos y Canadá permanecerán en Kansas City para toda la fase de grupos, mientras que Martinica y Ganador Prelims 7 viajarán a Frisco, TX (Toyota Stadium) para la tercera fecha.

Grupo C: Costa Rica, Jamaica, Surinam y Ganador Prelims 8
Jamaica y Surinam abrirán el Grupo C en el Exploria Stadium de Orlando, el 12 de julio. El cabeza de serie del grupo, Costa Rica, se enfrentará al Ganador Prelims 8 en el segundo partido del día. Para la última fecha de la fase de grupos el 20 de julio, Surinam y el Ganador Prelims 8 viajarán a Houston, TX (BBVA Stadium) mientras que Costa Rica se enfrentará a Jamaica en el Exploria Stadium.

Grupo D: Honduras, Panamá, Granada y Catar
El Grupo D, con sede en Houston, TX (BBVA Stadium), comenzará el 13 de julio con el invitado y Campeón de la Copa Asiática de la AFC, Catar, en contra de Panamá, en el primer partido de la noche. Esa misma noche Honduras enfrentará a Granada. El 20 de julio en Orlando, Granada y Panamá cerrarán la fase de grupos mientras Honduras se enfrenta a Catar en el BBVA Stadium.

En un emocionante desarrollo futbolístico de la edición de este año de la Copa Oro, los partidos finales de la fase de grupos de cada grupo se jugarán simultáneamente. Esto es para asegurar un mejor espectáculo mientras los equipos compiten para llegar a la fase de eliminación directa.

Al final de la fase de grupos, los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

Fase de eliminación directa: cuartos de final, semifinales y final
State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y AT&T Stadium en Arlington, Texas serán las sedes de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el Q2 Stadium de Austin, Texas. La sede de cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

Los ganadores de las semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la final el 1 de agosto.

Los boletos para todos los partidos de la fase de grupos saldrán a la venta al público el 20 de mayo, a las 10:00 a.m. local, a través de www.GoldCup.org. Se recomienda a los aficionados comprar sus boletos con anticipación para asegurar los mejores asientos. Para recibir información sobre la Copa Oro 2021 de Concacaf y obtener una oportunidad exclusiva de preventa regístrese aquí.

Recursos visuales para los medios, incluyendo imágenes de los estadios, logos del torneo y fotos, están disponibles aquí.


Full 2021 Concacaf Gold Cup Schedule
Listed in ET (local time)

Friday, July 2 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims Round One)
16:30 (16:30) M1: Haiti vs Saint Vincent and the Grenadines
19:00 (19:00) M6: Bermuda vs Barbados
21:30 (21:30) M3: Trinidad and Tobago vs Montserrat

Saturday, July 3 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims Round One)
16:30 (16:30) M5: Guadeloupe vs Bahamas
19:00 (19:00) M4: Cuba vs French Guiana
21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Tuesday, July 6 - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims Round Two)
16:30 (16:30) M9: Winner Prelims 3 vs Winner Prelims 4
19:00 (19:00) M7: Winner Prelims 1 vs Winner Prelims 6
21:30 (21:30) M8: Winner Prelims 2 vs Winner Prelims 5

Saturday, July 10 – Dallas Metropolitan Area (Group A)
17:00 (16:00) El Salvador vs Curaçao (Toyota Stadium) 
22:00 (21:00) Mexico vs Winner Prelims 9 (AT&T Stadium)

Sunday, July 11 – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Group B)
18:30 (17:30) Canada vs Martinique
20:30 (19:30) USA vs Winner Prelims 7

Monday, July 12 – Exploria Stadium, Orlando, FL (Group C)
18:30 (18:30) Jamaica vs Suriname
21:00 (21:00) Costa Rica vs Winner Prelims 8

Tuesday, July 13 – BBVA Stadium, Houston, TX (Group D)
19:00 (18:00) Qatar vs Panama
21:00 (20:00) Honduras vs Grenada

Wednesday, July 14 – Dallas Metropolitan Area (Group A)
19:30 (18:30) Winner Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)
21:30 (20:30) Curaçao vs Mexico (Cotton Bowl Stadium)

Thursday, July 15 – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Group B)
19:30 (18:30) Winner Prelims 7 vs Canada
21:30 (20:30) Martinique vs USA 

Friday, July 16 – Exploria Stadium, Orlando, FL (Group C)
18:30 (18:30) Winner Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (20:30) Suriname vs Costa Rica

Saturday, July 17 – BBVA Stadium, Houston, TX (Group D)
19:30 (18:30) Grenada vs Qatar
21:30 (20:30) Panama vs Honduras

Sunday, July 18 – Groups A and B
17:00 (16:00) Martinique vs Winner Prelims 7 (Toyota Stadium) 
17:00 (16:00) USA vs Canada (Children’s Mercy Park)
22:00 (21:00) Mexico vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
22:00 (21:00) Curaçao vs Winner Prelims 9 (Toyota Stadium)

Tuesday, July 20 – Groups C and D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
19:00 (18:00) Suriname vs Winner Prelims 8 (BBVA Stadium)
21:00 (21:00) Panama vs Grenada (Exploria Stadium)
21:00 (20:00) Honduras vs Qatar (BBVA Stadium)

Saturday, July 24 – State Farm Stadium, Glendale, AZ (Quarterfinals)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D 

Sunday, July 25 – AT&T Stadium, Arlington TX (Quarterfinals) 
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Thursday, July 29 – Q2 Stadium, Austin, TX and NRG Stadium, Houston, TX (Semifinals)

19:30 (18:30) SF1: Winner QF1 (1D or 2A) vs Winner QF4 (1B or 2C)
22:00 (21:00) SF2: Winner QF2 (1A or 2D) vs Winner QF3 (1C or 2B)

Sunday, August 1 – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Winner SF1 vs Winner SF2

The venue for each specific semifinal matchup will be confirmed at the conclusion of the Group Stage (Q2 Stadium, Austin and NRG Stadium, Houston will each host one Semifinal).

Matches will be widely available for fans across the region and the world to follow and enjoy through the Confederation’s partner networks, including Fox Sports (USA-English), Univision (USA-Spanish), OneSoccer (Canada-English), Televisa (Mexico-Spanish), Futbol de Primera (USA-Spanish Radio) and other local partners in the Caribbean, Central America and the world. 

The 2021 Concacaf Gold Cup is sponsored by Allstate, Angry Orchard, Chick-fil-A, Corona Hard Seltzer, Las Vegas Convention and Visitors Authority, MGM Resorts International, Modelo beer, Nike, Scotiabank, Toyota Motor North America and Valvoline.

Fans planning to attend the Gold Cup Final in Las Vegas should book their rooms with MGM Resorts International via this link for the best available rates: https://book.passkey.com/go/concacaf21

Enhancements to the 2021 Concacaf Gold Cup
For the 2021 Gold Cup, Concacaf introduced a series of football first enhancements to add more anticipation for fans and increase competition between the teams. This included a first-ever Gold Cup draw, which took place in September 2020, the introduction of a Prelims to qualify the final three teams into the group stage and a new format in the knockout stage which means teams on opposite sides of the bracket will meet from the quarterfinals onwards. The 2021 Gold Cup will also include the AFC Champion, Qatar, as a guest participant and it will be the first Gold Cup to use Video Assistant Referees (VAR).


Calendario completo de la Copa Oro 2021 de Concacaf
En ET (hora local) 

Viernes 2 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas
19:00 (19:00) M6: Bermudas vs Barbados
21:30 (21:30) M3: Trinidad y Tobago vs Monserrat

Sábado 3 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims primera ronda)
16:30 (16:30) M5: Guadalupe vs Bahamas
19:00 (19:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa
21:30 (21:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio - DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Prelims segunda ronda)
16:30 (16:30) M9: Ganador Prelims 3 vs Ganador Prelims 4
19:00 (19:00) M7: Ganador Prelims 1 vs Ganador Prelims 6
21:30 (21:30) M8: Ganador Prelims 2 vs Ganador Prelims 5

Sábado 10 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (16:00) El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium)
22:00 (21:00) México vs Ganador Prelims 9 (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) USA vs Ganador Prelims 7

Lunes 12 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (21:00) Costa Rica vs Ganador Prelims 8

Martes 13 de julio - BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Catar vs Panamá
21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio - Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 9 vs El Salvador (Toyota Stadium)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio - Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio - Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (18:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (20:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Catar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio - Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Toyota Stadium)
17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
22:00 (21:00) Curazao vs Ganador Prelims 9 (Toyota Stadium)

Martes 20 de julio - Grupos C y D
19:00 (19:00) Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)
19:00 (18:00) Surinam vs Ganador Prelims 8 (BBVA Stadium)
21:00 (21:00) Panamá vs Granada (Exploria Stadium)
21:00 (20:00) Honduras vs Catar (BBVA Stadium)

Sábado 24 de julio - State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (16:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (19:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio - AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio - Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (semifinales)
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto - Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (17:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

La sede para cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

Los partidos estarán ampliamente disponibles para que los aficionados de la región y el mundo los sigan y disfruten a través de los socios de la Confederación, incluyendo Fox Sports (USA-inglés), Univision (USA-español), OneSoccer (Canadá-inglés), Televisa (México- Español), Futbol de Primera (USA- español radio) y otros socios locales en el Caribe, Centroamérica y el mundo.

La Copa Oro 2021 de Concacaf está patrocinada por Allstate, Angry Orchard, Chick-fil-A, Corona Hard Seltzer, Las Vegas Convention and Visitors Authority, MGM Resorts International, Modelo beer, Nike, Scotiabank, Toyota Motor North America y Valvoline.

Los fanáticos que planean asistir a la final de la Copa Oro en Las Vegas pueden reservar sus habitaciones con MGM Resorts International a través de este enlace para obtener las mejores tarifas disponibles: https://book.passkey.com/go/concacaf21.

Mejoras a la Copa Oro 2021 de Concacaf
Para la Copa Oro 2021, Concacaf ha introducido una serie de mejoras de fútbol para agregar más anticipación para los aficionados y aumentar la competencia entre los equipos. Esto incluye un primer sorteo de la Copa Oro, que tuvo lugar en septiembre de 2020, la introducción de los Prelims para clasificar a los últimos tres equipos a la Fase de Grupos y un nuevo formato para la fase de eliminación directa que verá a los equipos de lados opuestos de la llave enfrentarse desde los cuartos de final en adelante. La Copa Oro 2021 también incluirá al Campeón Asia, Catar, como participante invitado y será la primera Copa Oro en donde se utilizará el Videoarbitraje (VAR).

Advertising

Advertising